Анн Линде отправится на Донбасс и лично ознакомится с деятельностью Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.
Новый председатель ОБСЕ, глава МИД Швеция Анн Линде прибыла в Украину с двухдневным рабочим визитом. Об этом сообщило посольство Швеции в Украине.
«Добро пожаловать в Украину, Анн Линде. Мы очень рады вашей первой поездке в качестве председателя ОБСЕ в Украине», – отметили в диппредставительстве.
В рамках визита Анн Линде проведет в Киеве переговоры с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. Они обсудят ряд тем, среди которых ситуация безопасности на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма, усилия по мирному урегулированию российско-украинского конфликта, поддержка деятельности ОБСЕ.
Линде и Кулеба также вместе посетят зону проведения операции Объединенных сил на Донбассе, где лично ознакомится с деятельностью Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.
Как известно, Украина является первой страной, которую Анн Линде посещает с визитом как председатель ОБСЕ.
Welcome to Ukraine @AnnLinde! We are thrilled your first trip as Chairperson of @OSCE is to ?? #OSCE2021SWE @TobiasThyberg @PetraLrke @vBeckerath @KSalsback pic.twitter.com/48sMYyTrTF
— Sweden in Ukraine (@SwedeninUA) January 18, 2021
Накануне сообщалось, что наблюдатели ОБСЕ за два дня зафиксировала на Донбассе более 90 нарушений перемирия. Больше всего – на территории Донецкой области.
Перемирие на Донбассе
Сутки в ООС: один обстрел, без потерь у ВСУ
Перемирие на Донбассе: за два дня 90 нарушений
Новый глава ОБСЕ отправится с визитом на Донбасс
Сутки в ООС: два обстрела, без потерь у ВСУ
Сутки в зоне ООС: четыре обстрела, потерь нет